Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Saquarema

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Saquarema (RJ) contrataram 806 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.061, um saldo de −255 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 9.864 contratações e 8.653 desligamentos: saldo de +1.211. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.779,11: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

806
Contratações
em agosto de 2025: 801
1.061
Desligamentos
em agosto de 2025: 697
−255
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +104
R$ 1.779,11
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

9.864
Contratações
12 meses anteriores: 8.859
8.653
Desligamentos
12 meses anteriores: 8.360
+1.211
Saldo
12 meses anteriores: +499
+12,7
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 680setembro de 2024 · Desligamentos: 584outubro de 2024 · Contratações: 716outubro de 2024 · Desligamentos: 588novembro de 2024 · Contratações: 717novembro de 2024 · Desligamentos: 51011/24dezembro de 2024 · Contratações: 648dezembro de 2024 · Desligamentos: 589janeiro de 2025 · Contratações: 745janeiro de 2025 · Desligamentos: 804fevereiro de 2025 · Contratações: 896fevereiro de 2025 · Desligamentos: 75602/25março de 2025 · Contratações: 763março de 2025 · Desligamentos: 1.179abril de 2025 · Contratações: 709abril de 2025 · Desligamentos: 609maio de 2025 · Contratações: 763maio de 2025 · Desligamentos: 64805/25junho de 2025 · Contratações: 737junho de 2025 · Desligamentos: 688julho de 2025 · Contratações: 684julho de 2025 · Desligamentos: 708agosto de 2025 · Contratações: 801agosto de 2025 · Desligamentos: 69708/25setembro de 2025 · Contratações: 866setembro de 2025 · Desligamentos: 631outubro de 2025 · Contratações: 862outubro de 2025 · Desligamentos: 661novembro de 2025 · Contratações: 818novembro de 2025 · Desligamentos: 56411/25dezembro de 2025 · Contratações: 659dezembro de 2025 · Desligamentos: 671janeiro de 2026 · Contratações: 678janeiro de 2026 · Desligamentos: 748fevereiro de 2026 · Contratações: 769fevereiro de 2026 · Desligamentos: 68002/26março de 2026 · Contratações: 977março de 2026 · Desligamentos: 792abril de 2026 · Contratações: 809abril de 2026 · Desligamentos: 689maio de 2026 · Contratações: 1.007maio de 2026 · Desligamentos: 70205/26junho de 2026 · Contratações: 864junho de 2026 · Desligamentos: 708julho de 2026 · Contratações: 749julho de 2026 · Desligamentos: 746agosto de 2026 · Contratações: 806agosto de 2026 · Desligamentos: 1.06108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20268061.061−255R$ 1.779,11
julho de 2026749746+3R$ 1.778,48
junho de 2026864708+156R$ 1.761,72
maio de 20261.007702+305R$ 1.700,00
abril de 2026809689+120R$ 1.688,00
março de 2026977792+185R$ 1.678,41
fevereiro de 2026769680+89R$ 1.695,00
janeiro de 2026678748−70R$ 1.678,41
dezembro de 2025659671−12R$ 1.678,41
novembro de 2025818564+254R$ 1.700,00
outubro de 2025862661+201R$ 1.680,00
setembro de 2025866631+235R$ 1.680,00

Em quais setores Saquarema contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.6462.767−121
Serviços administrativos1.2391.403−164
Alojamento e alimentação1.065871+194
Indústria de transformação906854+52
Saúde e assistência social870379+491
Transporte e armazenagem859588+271
Construção742545+197
Atividades profissionais e técnicas516464+52
Atividades financeiras289213+76
Informação e comunicação260159+101
Educação228230−2
Artes, cultura e esporte9256+36
Outros serviços8260+22
Agropecuária4144−3
Água, esgoto e resíduos1410+4
Atividades imobiliárias127+5
Indústrias extrativas330

Quais profissões mais contrataram em Saquarema (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Operador de caixa860790+70
Vendedor de comércio varejista660643+17
Atendente de lojas e mercados620569+51
Repositor de mercadorias580453+127
Faxineiro437761−324
Alimentador de linha de produção403307+96
Servente de obras313228+85
Auxiliar de escritório305259+46
Atendente de lanchonete234205+29
Auxiliar nos serviços de alimentação234222+12
Outras ocupações5.2184.216+1.002

Saquarema comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Saquarema abriu 1.211 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 95.355 moradores, isso dá 12,7 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: Saquarema ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Saquarema ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Saquarema+12,7
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.659 contratações, 6.126 desligamentos, saldo de +533.

2025: 6.098 contratações, 6.089 desligamentos, saldo de +9.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Saquarema

Quantos empregos com carteira Saquarema gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 806 contratações e 1.061 desligamentos com carteira assinada: saldo de −255.

Qual o saldo de empregos de Saquarema nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.211 (9.864 contratações e 8.653 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Saquarema?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.646), Serviços administrativos (1.239), Alojamento e alimentação (1.065).

Quais profissões mais contratam com carteira em Saquarema?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de caixa (860), Vendedor de comércio varejista (660), Atendente de lojas e mercados (620), Repositor de mercadorias (580), Faxineiro (437).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Saquarema?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.779,11: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Saquarema

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000